Кредитная карта

я выплачиваю задоженность по кредитной приватбанка карте приват банка,деньги поступают на счет.банк закрылся кара блокирована я ею пользоватся не могу но но деньги мои туда поступают.вопрос такой если банк закрылся и больше не существует,имею ли я право не погошать кедит?

, сергей, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

если банк закрылся и больше не существует, имею ли я право не погошать кедит?

Здравствуйте, Сергей! Полагаю, что для Вашего  случая  могут подойти основания, предусмотренные  ст.416 Гражданского Кодекса РФ

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью
исполнения

1. Обязательство прекращается
невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна
из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения
должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не
вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Статья 417. Прекращение
обязательства на основании акта государственного органа

1. Если в результате издания акта
государственного органа исполнение обязательства становится невозможным
полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в
соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе
требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

2. В случае признания в
установленном порядке недействительным акта государственного органа, на
основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается,
если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и
исполнение не утратило интерес для кредитора.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией
юридического лица

Обязательство прекращается
ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда
законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного
юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_76.html#p4921
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи !

Для сведения .

Статья 404.
Вина кредитора

1. Если неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд
соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе
уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их
уменьшению.

пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей
вины.

Статья 406.
Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим,
если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не
совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или
договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа
обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего
обязательства.

Кредитор считается просрочившим
также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику
право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет,
что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица,
на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было
возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству
должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.