8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП-учет наличных расходов

Будьте добры, подскажите, если я-ИП-УСН 15%,оптовая торговля по безналу, но имеются хоз.расходы, подтвержденные квитанциями и др. документами, все это фиксируется в КУДиР, как положено, но- оплату я произвожу наличными, из своего кармана, надо ли в этом случае проводить через кассу(которой, кстати, пока нет) и оформлять, как выдачу себе наличных средств через расходный ордер?

Спасибо.

, Ирина Гребла, г. Краснодар
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Для признания расходов в рамках УСНО совершенно не важно, как ИП оформит выдачу денег из своей кассы. Поэтому формулировка в РКО «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» вполне допустима.Более того, предприниматель может оплачивать предпринимательские расходы любыми своими деньгами, а не только теми, которые поступили в кассу в качестве выручки.Для того чтобы учесть оплаченные наличными деньгами расходы, достаточно, чтобы были <1>:- первичные документы на приобретенные товары, работы, услуги от поставщиков;- подтверждение того, что эти товары, работы, услуги ИП оплатил, то есть квитанция к ПКО, чек ККТ или БСО.Составлять авансовый отчет и прикладывать к нему все эти документы вовсе не обязательно <2>. Хотя если по каким-то причинам вам это удобно, можно делать и так.

--------------------------------

<1> Пункт 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

<2> Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2013