Может ли мама свое наследство

добрый день. скажите мне у мамы есть 1/2 дома и 15 соток земли досталось по наследству.может ли она 1\\2 дома завещать сыну а 15 соток земли дочери.

, МАРИНА, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. Да, может.

На основании ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.