166.ст1

Здравствуйте ,у меня угнали автомобиль ,но к под судимому не имею претензий ,ранее он судим ,что делать ?(я не хочу чтобы ему дали срок что делать )

, Денис, г. Челябинск
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис,

Если вменяемое ему преступление — действительно ст. 166, ч. 1 УК РФ, а не иная часть этой статьи (либо существуют какие-то другие усложняющие дело обстоятельства, совокупность преступлений, соучастие или иное), то:

В ситуации, когда он ранее судим — с вашей стороны возможно лишь указание на то, что претензий вы к нему не имеете, и вы просите не назначать ему в качестве наказания лишение свободы (в различных формах — на допросах в период следствия, непосредственно в суде, кроме этого — можете свою позицию написать письменно и попросить приобщить к материалам дела).

Если же его судимость снята/погашена — тогда можно попробовать провести процедуру примирения с потерпевшим, и представить в суд письменные документы о примирении. Тогда суд будет иметь право прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в связи с данным примирением. Именно право — суд может и отказать.

Подчеркну — это то, что вы можете сделать юридически.

Но все-таки, конечно, для полного и окончательного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.