С какой суммы платить налог?

Я сейчас продаю квартиру, которой владею менее 3х лет за 2,35 млн.руб. (покупала по ДДУ за 1,2 млн руб). В этом же году куплю сразу другую по ДДУ за 1,75 млн.руб. Возвратами-вычетами не пользовалась и не буду так как налоги работодатель не платил. Покупатели хотят чтобы в договоре была указана вся сумма (2, 35млн.руб). Скажите, пожалуйста, я в таком случае буду платить налог от суммы (2,35-1,2)×13%=149,5 тыс.руб или (2,35-1,75)×13%=78 тыс.руб. Т.е. можно ли уменьшить н-обл.базу на сумму покупки следующего жилья? Или как иначе понять ст.220 НК п.1 пп.2 "...налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.."?

Буду очень благодарна за ответ.

, Людмила Синичкина, г. Тюмень
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

НДФЛ = (2 350 000 — 1 200 000) * 13% = 149 500 рублей.

Если по новой квартире подпишите акт приема-передачи в этом году, то можете заявить на ИНВ по приобретенной квартире в сумме расходов и тогда

НДФЛ = (2 350 000 — 1 200 000 — 1 750 000) * 13% = 0 рублей и плюс к этому остаток ИНВ в сумме 600 000 рублей.