Можно ли вернуть деньги по договору бронирования квартиры?

В июле нашла квартиру-новостройку за 3.5 мл. руб. в МО. Эту квартиру продавал посредник-известная фирма недвижимости. Стоимость этой квартиры разбивалась на 3 части: 300 тыс.- по договору подбора и бронирования, 320 тыс.-оказания консультационных услуг, и 2. 850 тыс. -стоимость самой квартиры по договору долевого участия. Договор на бронирование был заключен 15 июля, сразу же был подписан акт выполненных работ, в акте было указано, что срок бронирования до 31.07.2014 г., и в этот же день я оплатила это договор через банк. Далее было заплачено 50 тыс. за регистрацию договора ДДУ. Остальная оплата за квартиру должна была пройти, как только ДДУ будет зарегистрирован в регпалате. Меня сориентировали, что ДДУ будет готов в августе, но в самом предварительном договоре дата его регистрации указан не была. Прошло почти 3 месяца, зарегистрированного ДДУ все еще нет, и у меня, как и у всей страны, и у моей фирмы, изменилась финансовая ситуация - на работе не дают обещанный кредит, квартиру оплачивать нечем.. Возможен ли возврат денег хотя бы по договору бронирования? Затраты по регистрации договора в регпалате в размере 50 тыс. я готова оставить исполнителю.

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

В Вашем случае необходимо знакомиться с содержанием договора (и иных документов) и провести их анализ на соответствие существующим нормам гражданского права, а так же законодательства о привлечении денежных средств граждан для долевого строительства многоэтажных домов и защите прав потребителя.

Я рекомендовал бы Вам обратиться непосредственно к адвоката (юристам), специализирующимся в данной области.