Банкротство ип

я ИП. дела идут плохо, кредиты платить нечем, налоги, аренду тоже нечем, кругом долги.. что делать?

, марина, г. Ханты-Мансийск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  в отношении ИП банкротство производится по нормам закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также в соответствии с ГК РФ,
Банкротство ИП, по закону – это неспособность удовлетворить требования кредиторов. Мы в данной статье будем рассматривать банкротство как законное освобождение от долгов.
Подать в арбитражный суд заявление на банкротство может сам ИП. Процедуры банкротства ИП по срокам занимают: наблюдение – 7 месяцев, конкурсное производство – 6 месяцев. Надо оговориться, что эти сроки процедур банкротства ИП примерные, они могут быть сокращены либо продлены. Вознаграждение арбитражного управляющего, проводящего процедуры банкротства ИП, по закону составляет не менее 30000 рублей в месяц. Обычно эта сумма и утверждается судом.
Расходы на процедуру банкротства ИП следующие:

    госпошлина – 2000 руб.наблюдение (7 месяцев по 30000 руб.) – 210000 руб.конкурсное производство (6 месяцев по 30000 руб.) – 180000 руб.публикация в СМИ сообщения о банкротстве ИП – 5000 руб.
Итого банкротство ИП «стоит» 397000 руб.
Надо оговориться, что эта сумма для банкротства ИП примерная, она может быть как снижена, так и увеличена (за счет увеличения сроков процедур банкротства и различных расходов, например, на оценку имущества банкрота).
Таким образом, если долги ИП превышают 397000 руб., то банкротство выгодно. Максимальная сумма долгов при банкротстве ИП не ограничена. Все долги после проведения процедур банкротства ИП аннулируются, а уже через год после банкротства ИП гражданин может снова зарегистрироваться в качестве ИП.