Строительство нового дома на месте старого

Есть участок со сгоревшим домом. По документам дом не числится как сгоревший и в договоре дарения указана его площадь. Из документов пока есть только Свидетельство о гос регистр на дом и участок. Можно ли построить со смещением в метр новый дом большей площади и уже 2 этажа, но не оформляя при этом всех документов, не делая проект дома и не согласовывая. По завершении строительства подать документы на допостройку старого дома.

, Елена, г. Тамбов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Это в принципе возможно. Только при строительстве нового дома Вам необходимо будет использовать тот строительный материал, который был использован при строительстве старого дома, т.к. данные в БТИ о строительном материале есть. Они 9строительные материалы) также отражены в техническом паспорте на дом.

Лучше всего возводите новый дом. После обращайтесь в БТИ для изготовления нового технического паспорта и технического плана на дом. Также в БТИ напишите заявление, в котором попросите на основании нового технического плана старый дом снять с кадастрового учета, а новый поставить на кадастровый учет. БТИ для этого подготовит всю необходимую документацию.

После того, как новый дом поставите на кадастровый учет сделаете перерегистрацию своего права собственности на дом, т.е. в рег. палате получите новое свидетельство о праве собственности.