Квартирный вопрос

Добрый день) Скажите пожалуйста,у моего мужа мать с отцом развелась когда ему было 2 года,(мужу сейчас 35 лет),за это время отец женился родился сын и отец умерает,осталась квартира где сейчас живет мать отца,имеет ли мой муж на долю в квартире?

, Наталья, г. Пенза
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В отсутствии завещания, ваш муж, будучи сыном умершего, наравне с матерью умершего, еще одним ребенком и вдовой умершего является наследником первой очереди и вправе наследовать за ним. Между наследниками одной очереди наследуемое имущество распределяется в равных долях. Таким образом, если означенная  квартира (или доля в ней) принадлежала наследодателю, то ваш муж вправе требовать свою долю в наследстве.

Удачи вам.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Подскажите а где можно узнать о наследстве если жена отца ничего не хочет говорить о имуществе

У нотариуса, по месту последнего места жительства покойного. Нотариус открывает наследственное дело.