Передача части з/у находящегося в в аренде под опоры линий электропередач в субаренду с поледующем оформлением в собственность

Ситуация следующая

заключен договор аренды з/у сроком на 49 лет в 2007 году , на наше общество подал в суд Собственник ( юр лицо тоже) опоры о нарушении границ под опорой которая находится на нашей арендованной земле, есть распоряжение главы администрации об утверждении схемы расположения земельного участка в пользу Собственика и акт согласования местоположения границы земельного участка от 2011 года, собственно вопрос обязана ли администрация согласовать с Арендатором или хотя бы уведомить о размещении и эксплуатации опор ВЛ 10 кВ Л-14п-15 ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, расскажите подробнее о предоставлении земельного участка.

Он Вам предоставлялся уже с обременением в виде опор ЛЭП или же опоры были размещены в последующем? и если он предоставлялся с обременением в виде опор, были ли Вы уведомлены об этом до (в момент) заключения договора аренды? Какое целевое назначение земельного участка и разрешенное использование?

Следующий вопрос, Вы отметили, что собственник ЛЭП предъявил к Вашей организации иск, какого рода требования? и есть ли уже судебное решение?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Опоры были размещены в последующем, предприятие было приобретено в состоянии банкротства в 2013 году, договор аренды был заключен в 2007 году, распоряжение Главы администрации издано в 2011 году. Никаких уведомлений об изъятии или передачи части з/у к нам не поступало, равно как и публикаций в СМИ

Информация по земле: Статус: Ранее учтенный

Адрес: Республика Карелия, Олонецкий район. Земельный участок расположен в кадастровых кварталах № 10:14:05 18 01, 10:14:05 18 03, 10:14:06 02 01.

Уточненная площадь: 43 535 415.00 кв. м

Кадастровая стоимость: 39 181 873.50 руб.

Форма собственности: Нет данных

Дата постановки на учет: 04.12.2006

Кадастровый инженер: Нет данных

Квартал: 10:14:0000000

Район: 10:14

Округ: 10

Дата обновления атрибутов участка на ПКК: 02.09.2013

Дата обновления границ участка на ПКК: Нет данных

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141001000000

По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства

По документу: Для ведения сельхозпроизводства

Информация взята с публичной карты Росреестра.

Собственик ЛЭП подал исковое заявление о признании кадастровой ошибки, а именно: одна из границ образуемого з/у пересекает одну из границ другого земельного участка. При том что данный земельный участок принадлежит нашему обществу на праве аренды

нет судебного решения пока нету, Собственик ЛЭП просит признать наличие кадастровой ошибки при определении границ з/у ( нашего), входящего в состав единого землепользования, в районе расположения контура: ЗУ1(14) границы многоконтурного з/у линии электропередачи Л-14п-15, образемого собствеником.

и Признать установление границу з/у с нашим кадастровым номером в соответствии с межевым планом собственика о вновь образуемом з/у под опору по определенным координатам

Интересно, как собственник ЛЭП возвел опоры на земельном участке, принадлежащем вам на праве аренды?

Сложно оценивать, не видя документов и истории образования земельных участков, тем более ситуация усложняется тем, что земельный участок — многоконутрный. Могу предположить, что земельный участок был поставлен на кадастровый учет в условных границах без фактического межевания, в связи с чем и возникли споры о точных границах участков.

Отвечая на ваш вопрос в общем смысле, нет, без Вашего согласия установка опор ЛЭП не могла быть осуществлена.

Ваша организация является титульным владельцем земельного участка, ей переданы права владения и пользования. Установка опор ЛЭП умаляет права пользования участком.

Вы вправе предъявить негаторный иск о нечинении препятствий в пользовании арендованным участком путем демонтажа опор ЛЭП, основываясь на ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительно отмечу следующее.

Исходя из ст. 1, 48 Градостроительного кодекса линии
электропередачи относятся к линейным объектам и являются объектами капитального
строительства.

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ требует
наличия разрешения на строительство таких объектов, а статьей 55 предусмотрено
получение разрешения на ввод в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 89 Земельного кодекса, п. 2 Правил
определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий
электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N
486 воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных
участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования
земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти
земельные участки.

Таким образом, земельный участок для размещения линии
электропередачи должен быть обособлен.

Кроме того, использование земель
сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель,
предоставляемых на период осуществления строительства линий электропередачи,
осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для
нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в
земли иных категорий статья (78 Земельного кодекса).

Если проект рекультивации не составлен, данное
обстоятельство также является нарушением.