Кредитный вопрос

Здравствуйте. Вопрос по кредиту. Заплатила кредит досрочно в Альфа банке..по консультации сотрудника банка дистанционно. Спустя год и месяц звонят с банка, кредит не погашен..не имела права гасить дистанционно..надо было писать заявление. договор не сохранился ездила уже два раза в офис банка, копию договора говорят не нашли. сказали опять ехать в офис банка только по другому адресу, на любой вопрос ничего не знают, только звонки каждый день и отправляют в офис. Звонят каждый день, и по хамски разговаривали, пока брат не взял трубку, и не сказал что пойдём в полицию, за то что вымогают деньги, теперь звонят но разговаривают вежливо. Больше не хочу просто так ехать , что делать? С уважением Наталья.

, Наталья, г. Абинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если кредит был погашен досрочно и самим договором предусмотрена такая возможность, то он погашен. Дальнейшие требования — не правомерны (хотя повторюсь, нужно читать кредитный договор и лучше вместе с юристом (адвокатом)).

В дальнейшем возможны 2 варианта развития событий:

1. (активный) Вы пишите банку письменную претензию, где полностью излагаете свою позицию и просите предоставить копию договора, ждете ответа на претензию, обращаетесь в суд (уже с адвокатом, поскольку только он с учетом ответа на претензию сможет правильно сформулировать Вши требования к банку));

2. (пассивный) Вы сидите ровно и ждете предъявления иска к Вам. Звонки продолжаются. Приходит исковое заявление (к нему будет приложен копия Вашего договора). Нанимаете адвоката, пишите возражения на иск и в суд.

В обоих случаях, если банк проиграет услуги адвоката возместит банк из судебных расходов.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! В данном случае, если документы, подтверждающие досрочное погашение кредита, у Вас сохранились, и Договор не запрещает досрочное погашение кредита, в суде Вам не составит труда доказать факт исполнения Вами обязательств перед банком.

Вы можете позвонить по телефону горячей линии банка и уточнить ситуацию. Возможно, в центральном офисе банка имеется информация о полном погашении Вами суммы кредита. В этом случае запросите справку об отсутствии у Вас задолженности. Документ будет направлен Вам либо по почте, либо по электронной почте.