Обвинение в краже

Соседка по даче обвиняет меня в краже мотокультиватора, доказательств моей вины нет, свидетелей тоже нет, и не должно быть, все обвинения только на домыслах соседки. До этого случая мы были в отличных дружеских отношениях, часто бывала у них,соответственно моих отпечатков масса. Что мне делать,могут ли завести на меня уголовное дело по факту кражи ссылаясь только на устные доказательства??? Сейчас соседка звонит и угрожает сжечь наш дом.

, Харбина Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело о краже возбудят в отношении неустановленного лица. Если соседка указывает на вас как на виновницу это будет проверяться. На домыслах вас не осудят, но допрашивать будут.

По поводу звонков с угрозами сообщите в полицию. Чтобы в заявлении о краже указать на вас прямо у соседки должны быть доказательства, вы в таком случае можете обратиться с заявлением о клевете, но сделать это после принятия окончательного решения по делу. Если выясниться что соседка знала, что не вы совершили кражу, но она все таки указала вас ее привлекут за дачу ложного доноса. Сами вы не торопитесь обвинять ее не в чем, пусть дело разрешиться о краже, если возникнет необходимость за защитой обратитесь к адвокатам.

Харбина Алена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Уточнение только в том что мы были в тот день с мужем на даче, ну и не подалеку еще старенькая соседка с сыном, других доказательств нет.

Это для соседки не доказательство, а наоборот ваше, если вас видела старенькая соседка, что вы ничего не делали противозаконного. тот мотокультиватор мог украсть кто угодно. Придет участковый будьте доброжелательны и покажите, что у вас ее нет, это будет вам плюс.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Возбудить уголовное дело могут по факту кражи. Также в возбуждении дела могут и отказать при отсутствии события преступления. Решение о возбуждении дела принимается в течение трёх суток.

При отсутствии доказательств, предъявить обвинение Вам будет проблематично. Если уголовное дело будет возбуждено, Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя на основании статьи 51 Конституции России.

Харбина Алена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если будет отказано в возбуждении дела,я могу за клевету и оскорбления подать на нее??? Мне не приятна вся эта ситуация, столько добра было ей сделано и вот так?она же теперь всем соседям свою версию приподнесет,а у меня мама больна,сегодня вот даже скорую вызывали

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела (также и до вынесения такого постановления), Вы вправе сообщить в отдел Полиции о фактах клеветы и оскорбления.

В этой связи, возможно возбуждение в отношении Вашей соседки уголовного дела по факту клеветы, а также дела об административном правонарушении по факту оскорбления.