Имущественные вычеты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация:

В 2012 году после умерших родителей получили в наследство в провинции квартиру в 5ти долях: я с сестрой по 1/3 и двумя племянниками по 1/6. Оформили квартиру в собственность в долях. Квартиру продали (ветерану ВОВ по сертификату) через 3 месяца за 1 285 000 руб. Договор купли-продажи оформлен одним документом, но с указанием всех 5-ти продавцов с денежными долями каждого.

Вопрос: Какой налог и в каком размере я должна заплатить, какой налоговый вычет могу получить?

Есть в налоговом кодексе такая фраза "доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, не облагаются налогом на доходы физических лиц" правда из другой статьи НК. Вообще почему мне нужно платить налог, получив доход всего в 428 т. р., а тому кто получил 1 млн.,и у него нет сестер и умерших братьев не должен ничего. И причем здесь менее или более 3х лет бывшая в собственности, ведь квартира старая, родительская, а мы даже не прописаны в ней были, не сдавали ее, а фактически наследство перевели из натуральной формы в денежную в течении 3 месяцев. А после 3х лет - что за амнистия наступает и почему 3 года??? И еще, если я сейчас в этом году воспользуюсь налоговым вычетом в 333т.р. как 1/3 доли, смогу ли я получить налоговый вычет с 2 млн. при покупке квартиры в следующем году, продав свою старую квартиру, в которой я сейчас живу? Спасибо.

PS: Можно не отвечать на вопросы о равенстве прав и справедливости.

, Марина Торжкова, г. Екатеринбург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.210 Налогового кодекса РФ доходы от продажи имущества подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в размере 13%.

В соответствии со ст.220 указанного нормативного акта при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, ему предоставляется имущественный вычет на сумму не более 1 млн. рублей.

При продаже объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, размер вычета делится пропорционально долям в праве собственности.

Таким образом, Вы имеет право подать заявление об имущественном вычете в размере 333 тыс. руб. С разницы между полученного дохода от продажи квартиры и указанным вычетом Вам придется заплатить налог в указанном выше размере.

Относительно Вашего права на получение имущественного вычета в связи с покупкой квартиры — Вы его можете получить, в связи с тем, что его получение не взаимосвязано с получением вычетов при продаже имущества.

Относительно Вашего указания об отсутствии налогообложения доходов, полученных в порядке наследования — Вы правы, получив квартиру в порядке наследства, Вы получили доход в натуральной форме и в силу прямого указания Закона были освобождены от уплаты налога. Часть квартиры стала Вашей собственностью, Вы ее продали, получили доход и с него должны заплатить налог.

Может быть по сути Ваши рассуждения о переходе имущества из натурального в денежную форму и верны, но Закон есть закон.