Банкротство ип

ип не справляется с долгами по кредитам при банкротстве кредит который был взят с поручителями и залогом как будет списываться и будет ли он вообще учитываться или его повесят на поручителей

, Ольга, г. Лебедянь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 361 ГК РФ поручитель принимает на себя обязательства отвечать перед кредитором за исполнение заемщиком обязательств полностью или в части. Договор поручительства в обязательном порядке должен быть составлен в письменной форме.

По умолчанию данный договор предполагает солидарную ответственность поручителей и заемщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения последним своих обязательств. Согласно ст. 323 ГК РФ, при солидарной ответственности поручителей и заемщика кредитор имеет право требовать исполнения как от всех должников совместно, так и в отдельности от любого из них, полностью или в части долга. Обычно при возникновении спорной ситуации банк подает иск, ответчиками по которому выступают заемщик и поручители. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, что и должник, и обязуется погашать проценты, судебные издержки и другие убытки кредитора.