Ответственность физического лица - учредителя ООО по долгам ООО

Какую ответственность несет физическое лицо - учредитель ООО (доля 10%) по долгам ООО перед кредиторами, ИФНС и ПФ по неоплаченным налогам и пеням?

, Татьяна, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никакой ответственности учредитель по долгам общества не несет

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.