Выписать из квартиры

Суть: 2х комнатная квартира в Москве, неприватизированная. Прописано двое взрослых человек (мужчина и женщина), оба инвалиды. Один из прописанных более 10 лет не проживает в данной квартире, оплату за квартиру (ЖКХ и прочее..) - не производит.

Вопрос: хочу приватизировать квартиру на себя, НО как лишить не проживающего в данной квартире участие в приватизации?

, женя, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

хочу приватизировать квартиру на себя, НО как лишить не проживающего в данной квартире участие в приватизации?

женя

Надо в судебном порядке снять с регистрационного учета другого зарегистрированного. Основания для этого:

Один из прописанных более 10 лет не проживает в данной квартире, оплату за квартиру (ЖКХ и прочее..) — не производит.

женя

Без снятия его с регистрационного учета, приватизировать на одного не получится.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012):
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющиеправо пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением, а регистрационный учет не затрагивает прав граждан на приватизацию.

Согласно ст.3 Закона от 25.06.1993 N 5242-1:
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Понадобится помощь обращайтесь!