Срок и условия получения наследства по вкладу

В срок до 6 мес. я подала нотариусу необходимые документы для вступления в наследство по месту проживания отца. Рассчитывая, что брат тоже обратится туда с необходимыми документами, которые у него оказались т. е сберкнижка, св-во о смерти и пр. Но этого не произошло. Видимо, он просто снял деньги по сберкнижке. Скоро 3 года со смерти отца. В КАКОЙ СРОК Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ для открытия дела о наследстве? Могу ли я это сделать дистанционно? Нотариус сказала, что надо лично писать заявление и оплатить гос пошлину. По состоянию здоровья и материально мне затруднительно ездить в другой город по этому вопросу. Я могла бы оплатить картой или попросить друзей. Сумму вклада и банк мне отец сообщил перед смертью по телефону, что бы я знала. Ранее он отозвал доверенность на вклад у брата. Могу ли я получить в сбербанке выписку о снятии этой суммы лично? Как и где мне получить заключение о смерти отца?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Напишите заявление, удостоверьте свою подпись у любого нотариуса, оплатите гос.пошлину отправьте все это нужному нотариусу по почте заказным письмом. По поводу денег на сберкнижке — если отец на оставлял заявление на распоряжение средствами после смерти, тогда они делятся по ровно между наследниками по закону. Возможно брату выдали свидетельство и он снял только 1/2 часть денег. На основании свидетельства о право на наследство денежных вкладов можете подать на розыск в этот банк через нотариуса. Заключение о смерти получают в морге, дубликат свидетельства о смерти — в ЗАГСе.