Каким способом переоформить квартиру?

Я живу в квартире которая принадлежит моей тете.Сейчас хочу переоформить квартиру на себя.Каким способом лутше переоформить квартиру? С помощью договора дарения или договора купли продажи?Как проще и менее затратно?Квартира в собственности более трех лет.

, Евгения, г. Тюмень
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Экономически выгоднее для Вас оформить договор купли-продажи квартиры. Правда только в том случае, если ранее Вы не воспользовались налоговым вычетом при приобретении жилья.

Оформив сделку куплей-продажей, Вы сможете воспользоваться возвратом ранее уплаченного Вами (или выплачиваемого в настоящее время) налога на доходы физических лиц. Вы будете иметь в таком случае право на возврат из бюджета (в зависимости от суммы сделки) до 260 000 рублей.