Передача денег

сасед попросил меня найти человека который сможет сделать нелегально водительское удостоверение я узнал что в соседней деревне мужик знает людей которые смогут сделать ему права я увез саседа к нему и они договарились о сумме за которую они сделают соседу права. через неделю мужик позвонил мне и сказал чтобы сасед привозил деньги. ДЕНЬГИ СОСЕД ОТДАЛ МНЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ Я ИХ ПЕРЕДАЛ МУЖИКУ.я увез деньги в конверте мужику он их пересчитал при мне там было 26000 рублей. Мужик сказал как только права будут готовы пусть сосед отдаст оставшуюся сумму ему. Прошло 7 мечяцев я с соседом поехал к мужику забрать деньги назад либо забрать права но мужик сказал что не каких расписак нет о передачи денег и вообще он нас знать не знает пошли вон.Сосед написал заявление на меня что я пообещал сделать ему права взял деньги и ничего ему не отдаю ни прав не денег.меня вызывают в милицию.наш местный юрист сказал если я скажу как все было меня посадят на 3 года за машенничество.мол плоти мне от30000 до 50000 рублей и я это дело замну. денег у меня таких нет ему платить .Что мне делать молчать по совету нашего юриста или рассказать всю правду в милиции.

, анатолий, г. Алейск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Расписку может заменить свидетельские показания. Привлеките того мужчину, с которым ездили деньги передавать. Если он откажется свидетельствовать, тогда идет статья мошенничество.

Андрей Иванов
Юрист

А сосед может как то подтвердить что передавал вам деньги (в конверте)? Думаю нет. Что касаемо того что он указал что вы взяли деньги на изготовление прав, это вообще можно рассмотреть как заведомо ложный донос на вас (за подделку документов) это тоже нужно доказать что вы взяли у него деньги на изготовление прав. Так что самый лучший вариант для вас: вообще ничего не говорить и отрицать факт получения вами денежных средств и уж тем более то что вы обещали сделать ему права.