Закрывают ли дела по задолжности у физических лиц?

1,6 года назад я брала кредит в мелкой финансовой компании 3000 рублей и не вернула их,мне естественно звонили,присылали 2 повестки в суд,но я не ходила,так вот сейчас я собралась за границу и зашла на сайт должники судных приставов и увидела там уже свою девичью фамилию и сумму долга 17000 рублей,платить я не собираюсь,так вот меня интересует насколько мне известно уголовные дела расследуют 3 года а потом или отправляют в суд,или закрывают,а такие дела как у меня закрывают???или нет??

, Людмила, г. Стерлитамак
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это не уголовное дело, а гражданское. А если еще точнее, исполнительное производство. По закону судебный пристав-исполнитель обязан завершить исполнительное производство в течение двух месяцев, но чаще он завершает позже, затем возвращает исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью взыскания. Срок предъявления исполнительного листа ко исполнению составляет 3 года. После возвращения листа в связи с невозможностью взыскания, этот срок течет заново. И тут взыскателю нужно своевременно его вновь отправлять приставу. Таким образом, исполнительное производство может длиться довольно долго.