Как правильно оформить документы, чтобы изменить количество соток в правах на земельном участке

У меня оформлены документы на земельный участок (12соток), но когда мы огораживали эту территорию - присоединили еще 2 сотки (поставили забор ближе к дороге) как нам это узаконить? С чего начать? И могут ли нас заставить перенести забор. Территорию мы облагородили, до этого там рос борщевик.

, Елена, мкр. Поречье
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.  Вопрос не в оформлении какого-то количества «соток», а в том, сколько вам было предоставлено. Вы не можете оформить в собственность земли больше, чем вам было выделено. То, что вы называете «присоединили», считается захватом зеимельного участка, т.к. земельный участок может поступить в собственность в результате его предоставления органами местного самоуправления или на основании сделок с юридическим или физическим лицом. Все остальные способы приобретения — незаконны. Независимо от того, огородили вы не находящийся в вашей собственности или аренде участок, или нет, и что и как вы там облагородили.

Собственник земельного участка может обязать вас в судебном порядке перенести забор в соответствии  с границами имеющегося у вас земельного участка.

Попытаться исправить ситуацию можно, получив этот участок в аренду или в собственность. Узнать, возможно ли это, вы можете, обратившись в орган местного самоуправления, если же земля не муниципальная, а в частной собственности — к соответсвующему собственнику.