Развод иностранца с гражданином РФ

Как развестись с гражданином РФ, если я являюсь иностранкой , а брак был зарегистрирован в ЗАГС номер 4 в Москве 3 года назад. Прожили в браке около двух лет в москве. Нету общего имущества. Я расталась с супругом год назад будучи беременной и уехала заграницу (домой). Не знаю где он находится и хочу развестись.

Ребенка родила заграницей . Фамилия моя и нет никакого контакта или отношений с бывшим. Я и ребенок живем заграницей. Хочу подать на развод. Подскажите пожалуйста как мне это сделать .

С уважением

Века Мур

Veckam@gmail.com

, Века Мур, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Века Мур

Статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы должны подать в суд в РФ по месту жительству вашего мужа

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
В соответствии с п.3 ст.160 СК РФ

«Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.»

Т.е. Вы вполне сможете развестись на территории страны проживания — в соответствии с вышесказанным законодательство РФ признает ваш развод.

С уважением.

Века Мур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить .

Я считаюсь замужем только по законам РФ и уехав заграницу не оформляла брак.

У меня нет связи с бывшим супругом.

Каким образом я могу развестись в другой стране, где я живу?

В данном случае всё зависит от законодательства страны проживания.

1 Вариант. Законодательство страны проживания предусматривает действительность брака, заключённого в РФ — соответствующие органы страны проживания могут провести процедуру развода(и это признает РФ в соответствии с межд. соглашением)

2. Вариант Законодательство страны проживания не предусматривает действительность брака
тогда:

-направляем документы в суд РФ по месту регистрации супруга