Статья 159 часть 3

Здравствуйте! На меня завели досудебное следствие по статье 159 ч 3. Подали заявление два человека о присвоении 1100000. Эти деньги я не присваивал,а передал председателю сельского поселения за оформление земельных участков соцкультбыта,площадью 0,5 га. То что эти деньги будут переданы председателю-люди были вкурсе! Моя мать свидетель как я передавал ему деньги! Документы на эти зем участки были оформлены до половины,потом эти люди у меня их забрали! Теперь требуют чтобы я их возместил! Ответьте пожалуйста каков срок по таким делам,если по первому я прохожу 2008 годом,а по второму 2010! И эти люди являются знакомыми-один из них подчиненный,а вторая-директор! И деньги фактически передавал только директор!

, Владимир Сюсюкин, г. Тольятти
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Очень сумбурное описание событий. Не разобрался. Вам лучше заключить (вы от этого никуда не денетесь) соглашение с адвокатом для защиты на предварительном следствии и в суде. Что касается срока давности. Сумма похищенных денег более миллиона, что говорит не о крупном, а об особо крупном размере, т.е. не о части 3, а 4 статьи 159 УК РФ. Статья 78 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Для тяжких преступлений, а ч.4 ст. 159 УК РФ относится к ним, давность составляет 10 лет.

Кстати, и третья часть ст. 159 УК РФ относится к тяжким. Давность одинаковая.