Председатель против Интернета

Добрый день! Компания интернет-провайдер хочет провести интернет посредством протяжки оптоволоконного кабеля по столбам к нам в СНТ. Председатель категорически не хочет пускать никого на территорию СНТ по столбам, принадлежащим СНТ. Жителям СНТ необходим интернет, 5 человек готовы уже подключиться. Вопрос: "Имеет ли председатель право на такое решение?, Что жители СНТ могут сделать, что бы провести себе законно интернет? Какие законы использовать для получения содействия председателя?"

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе провести собрание СНТ и принять решение о проведении интернета.

Этим же решением Вы можете обязать председателя обязать заключить договор с интернет провайдером и обязать дать ему согласие на проводку интернета по столбам.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только 5 человек, известных мне, хотят высокоскоростной доступ. В СНТ проживает 200 человек. Если никому больше интернет не нужен, я останусь без интернета?

Обязать что либо сделать председателя СНТ Вы можете только через собрание.

Либо проводить спутниковый интернет.

на очередном собрании членов СНТ Вы вправе поднять этот вопрос и проголосовать по нему.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст.  23 ФЗ О СНТ № 66-ФЗ, председатель правления СНТ:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой
подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом
объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим
собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает
разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого
объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого
объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые
договоры с таким объединением;

7) осуществляет
представительство от имени такого объединения в органах государственной
власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие
необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения
обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим
Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами
управления таким объединением.

Однако, вы вправе, согласно ст.  21  Закона, сами на общем собрании членов СНТ решить вопрос о заключении договора с провайдером и соответственно о проведении кабеля до СНТ:

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе
рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать
по ним решения.

Если никому больше интернет не нужен, я останусь без интернета?

Можете еще на правление «надавить»:

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:...

15) совершение от имени такого объединения сделок;

А можно не инициировать собрание, а просто собрать подписи жильцов под разрешением воспользоваться столбами снт для проведения оптоволокна?

Людмила

Так как это общее имущество СНТ (столбы), то в любом случае вам придется решать вопрос о его использовании на общем собрании членов СНТ.

К сожалению, при простом сборе подписей решать все равно будет или сам председатель или правление.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

этот вопрос вправе решать общее собрание, поэтому необходимо проведение общего собрания и принятие решения по данному вопросу.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением
1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являютсяобщее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных)вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

следует обратиться к тому моменту, что председатель лицо выборное и выполняющее работу по доверию ему со стороны членов СНТ. и если члены СНТ хотят провести интернет или не возражают против использования столбов, то нельзя запретить по усмотрению одного из членов пусть и председателя.

Необходимо собрать собрание или поставить на голосование вопрос о проведение интернета или использовании столбов. принять решение на основании которого и разрешится вопрос, а если интересы председателя и товарищества не совпадают то нужно что то менять, или кого то.

а вопрос может стоять не о проведении надо или не надо, ставьте вопрос об использовании столбов, неужели эту инициативу не поддержат, а нормативные выкладки Вам уже предложили.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если 51% жителей СНТ подпишут заявление, в котором написано, что они не возражают против использования столбов провайдером, то председатель обязан дать доступ? Может ли он требовать деньги за аренду столбов?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 21 Закона «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Таким образом, решить вопрос с проведением интернета возможно путем проведения общего собрания членов СНТ. Т.к. СНТ является «коллективной формой управления», то и решение возможно только коллективное.

Если 51% жителей СНТ подпишут заявление, в котором написано, что они не возражают против использования столбов провайдером, то председатель обязан дать доступ? Может ли он требовать деньги за аренду столбов?

Людмила

Заявление не поможет. Нужно проводить собрание. Если в решении собрания будет указано, что за аренду столбов деньги не оплачиваются, то председатель деньги брать не сможет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос: «Имеет ли председатель право на такое решение?, Что жители СНТ могут сделать, что бы провести себе законно интернет? Какие законы использовать для получения содействия председателя?»

Людмила

следует собрать общее собрание и общее собрание должно решить вопрос о подключении к интернету тем или иным путем. После решения собрания (в случае одобрения к подключению) председатель обязан выполнить решение общего собрания. Если не выполнит — переизбрание председателя. Кстати, на собрании рассмотреть вопрос о том, каким техническим способом будет подключение, пусть председатель пояснит, почему он против такого способа подключения.

Если 51% жителей СНТ подпишут заявление, в котором написано, что они не возражают против использования столбов провайдером, то председатель обязан дать доступ? Может ли он требовать деньги за аренду столбов?

Людмила

аренда столбов — в зависимости от желания собственника данных столбов, председатель, на сколько я понял, собственником (лично) столбов не является. А собрание обязательно, но попробуйте рассмотреть возможность и другого подключения — ADSL (телефонные линии) и т.п.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
У Вас один путь решения проблемы — через общее собрание. Поговорите с членами СНТ. Я полагаю, вреда от проведения интернета, членам СНТ не будет и Вы сможете убедить их проголосовать за прокладку интернет-кабеля.

После того, как общее собрание примет такое решение Предстедаель будет обязан провести интернет.

Другого законного пути, к сожалению, нет. На мой взгляд, вполне реально, договорить с членами СНТ о проведении интернета. Я не думаю, что они против, максимум будет нейтральная позиция, поэтому, получить согласие будет возможно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

В дополнение к ответу коллег обращаю внимание на следующее.

Пункт 2 ст. 4 Закона об СНТ (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») устанавливает (самое важное выделено), что:

"В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов

Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам"

Таким образом, если имущество общего пользования создано за счёт средств специального фонда, то распоряжаться им (в том числе использовать для целей иных сделок и договоров) может лишь председатель и правление. Тогда остаётся руководствоваться ответом коллег.

Если же имущество создано (приобретено) за счёт взносов, то тогда подключение возможно и по согласию одного из сособственников.

Порядок распоряжения имуществом устанавливается ст. 253 Гражданского кодекса:

"1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное".

Таким образом, в случае подключения Интернета Вы обязаны получить согласие других собственников; в то же самое время указанное согласие уже предполагается.

Единственный риск — это возможность признания сделки недействительной по иску другого сособственника.

Так что это, пожалуй, единственный путь, при котором  ситуация «Только 5 человек, известных мне, хотят высокоскоростной доступ. В СНТ проживает 200 человек. Если никому больше интернет не нужен, я останусь без интернета?» решается быстро и в рамках закона.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кирилл, как мне реализовать это право на распоряжение совместным имуществом? Какие мне конкретные действия сделать?

Уважаемая Людмила! Распоряжение осуществляется легко: Вы заключаете договор на подключение к Интернету, по возможности предварительно получив согласие сособственников. Столбы обременяются для  целей исполнения договора по подключению и предоставлении Интернета — это является распоряжением имущества по смыслу закона. Если же, как выяснится, столбы — имущество СНТ, то следует руководствоваться ответами коллег.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании статьи 21 ФЗ Об огороднических, дачных товариществах

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Таким образом, вам необходимо провести общее собрание:

1.Инициатором можете быть вы,

2.Вам необходимо собрать 101 человека, чтобы собрание было правомочно, если не соберете, тогда к оставшимся идете лично и просите их подпись(это будет в рамках заочного голосования)

Как только соберете подписи, то делайте копию протокола и подписей и передавайте Председателю под роспись!

После всего этого интернет могут смело проводить, без согласия председателя.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег. А можно не инициировать собрание, а просто собрать подписи жильцов под разрешением воспользоваться столбами снт для проведения оптоволокна?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила! Если подключение высокоскоростного интернета необходимо незначительному количеству участников СНТ, при этом, председатель СНТ препятствует проведению необходимых работ для обеспечения доступа к интернет-услугам, Вам необходимо запросить у Председателя мотивированное обоснование отказа в проведении работ по обеспечению на территории СНТ возможности доступа к соответствующим услугам.

Отказ должен быть изложен письменно и сдержать ссылку на законодательный акт или Устав СНТ. Мотивированный отказ Председателя может быть обжалован в суд. В данном случае сам председатель должен дать мотивировку своих действий и никак иначе.

Если отказ Председателя в данном случае носит характер необоснованной прихоти и ничем не мотивирован, препятствий для подключения участников СНТ, заинтересованных в интернет-услугах нет. Просто подключайте (согласие других участников СНТ предполагается, если не доказано иное).