Непредоставление отчетности по УСН

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прекратила свою деятельность в качестве инд. предпринимателя несколько лет назад. И видимо в конце календарного года (после ликвидации) надо было предоставить отчетность по УСН, но я тогда не знала этого нюанса. В общем, теперь налоговая на протяжении неск. лет требует предоставить эту отчетность, каждый раз уже за новый календарный год (шлет письма). Подскажите пожалуйста чем мне эта задержка в несколько лет грозит и можно ли как-нибудь минимизировать штрафы - пени?

Куда обратиться за помощью в решении этого вопроса, если остались только регистрационные документы по ИП, а бухгалтерии (по ИП) нет, т.к. ее вела частная организация (предоставляющая подобные услуги), найти которую сложно и видимо бессмысленно ввиду давности.

Благодарю за внимание!

, Ирина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

За какой год требуют отчетность? Три года прошло с момента, когда такая декларация должна быть сдана?

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сейчас требуют за 2012 ( ликвидировалась в 2007)

Ирина

А вы уверены, что Вы до сих пор не являетесь ИП? Почему за 2012 г. требуют отчетность?

Правонарушение, предусмотренное ст. 119 НК РФ, не является длящимся, т.к. установлен четкий срок сдачи налоговой декларации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вас налоговая может привлечь к штрафу.

К сожалению у Вас длящееся нарушение.

Вам необходимо представить отчетность по тем документам, что у Вас остались.

Правонарушение, предусмотренное ст. 119 НК РФ, не является длящимся, т.к. установлен четкий срок сдачи налоговой декларации.

Евгений, отчетность на данный момент не сдана.

Три года все равно не прошло.

Ирина, Вам необходимо проехать в налоговую и выяснить закрыли ли Вам ИП, также необходимо сделать сверку с налоговой.

Возьмите документы о закрытии ИП и покажите им, что с 2007 года деятельность не ведете.

А раз деятельность Вы не ведете и если на самом деле ИП закрыто, то требования налоговой неправомерны.

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю за разъяснения. Всего Вам доброго!