Разделение участка земли и вновь образованный земельный участок

Здравствуйте. В моей собственности находится участок земли (6соток, имеется свидетельство регистрации права). Я хочу половину этого участка (вновь образованный земельный участок) передать (подарить или продать) другому человеку (не родственнику). Каков должен быть порядок моих действий по этому процессу?

С уважением, Геннадий.

, Геннадий,
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Геннадий! Для начала узнайте, каковы минимальные размеры земельного участка для вашего вида разрешенного использования установлены в вашем регионе, иначе потом будут проблемы при постановке вновь образованных земельных участков на кадастровый учет. Для этого можете обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка. Если с размерами все в порядке, то обращаетесь к кадастровому инженеру, заключаете договор на проведение кадастровых работ. При получении межевого дела ставите вновь образованные участки на кадастровый учет и после изготовления кадастровых паспортов на них регистрируете право собственности в органах госрегистрации. После госрегистрации можете распоряжаться одним из участков по своему усмотрению.

С уважением, Ирина!

Геннадий
Клиент

Здравствуйте, Ирина. В нашем учреждении по регистрации собственности консультант мне сказал другой вариант деления: сначала надо заключить договор дарения ½ участка, зарегистрировать собственность, а затем провести межевание. Насколько, на Ваш взгляд, законен этот путь?

С уважением, Геннадий.

Можете сделать и так, но, опять же повторюсь, узнавайте минимальный размер земельного участка для вашего вида разрешенного использования, что бы в дальнейшем не было проблем с выделом доли в натуре.