В 2008 году оформила на себя 2 кредита для знакомой, а она пропала

Здравствуйте! подскажите как мне быть...в 2008 году оформила на себя 2 кредита для знакомой на сумму 100т.р. она платила 2 месяца и пропала. 2 года не объявлялась, номер сменила. подавала заявление в полицию, пришел отказ в возбуждении уголовного дела. коллекторы ужасно доставали. два года назад встретила ее случайно на улице, обменялись номерами, после этого она привозила деньги и передавала через дочь раза 3 по 7-8 т.р., а я их в свою очередь передавала коллектору под расписку. но сейчас она опять пропала, трубки не берет и скрывает где она живет. недавно на улице опять же случайно ее встретила и заставила написать расписку, что до конца года она вернет мне эти деньги. я очень сомневаюсь, что таким темпом она выплатит хоть что-то. а я из-за этого долга не могу устроиться на работу в банки (СБ меня "бракует").

, Елена, г. Якутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данной ситуации Вы по расписке сможете взыскать данные средства. Если не будет платить, необходимо подавать заявление в суд о взыскании средств по договору займа, и в качестве доказательства предъявлять расписку. Другими средствами взыскать с нее не получится, если она конечно не выплатит добровольно.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

А вообще, возникают вопросы, обращался ли банк или коллекторы в суд?.. Может у них вообще срок исковой давности истек и права требования они не имели.

Елена
Клиент, г. Якутск

в банке мне сказали, что по истечении 3-х лет они передали дело коллекторам, но какой службе коллекторов так и не сказали и даже документ не предоставили. Коллекторам я оплачивала какое-то время со своего кармана, но потом перестала. Моя глупость была в том, что я даже у них не требовала никаких документов: кассовые ордера, приходники и подтверждение их статуса или удостоверение. Вполне возможно, что я вообще каким-то "левым"дяденькам отдавала деньги.

Проверяла себя на сайте УФССП, меня нет в списке судебных приставов.

Если я обращусь в суд по истечении срока расписки, то еще не факт, что они ее найдут. и будет ли она выплачивать, так как она мать 4-ых детей, причем 1 или 2 ребенка больны, она нигде вроде не работает, а муж вроде как работает в каком-то ЖКХ.

Но больше всего переживаю за кредитную историю и то что службу безопасности банка не прохожу.