Как рассчитывается больничный, если после выхода на работу через 2 месяца после декретного отпуска я села на больничный?

Как рассчитывается больничный, если после выхода на работу через 2 месяца после декретного отпуска я села на больничный? Спасибо.

Уточнение от клиента

Иван, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление для расчётного периода сейчас, когда расчёт уже сделан? Спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы можете написать заявление на замену расчетных лет, или одного года, и так же согласно п.3.1 ст. 14 из календарных дней расчетного периода исключаются календарные периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Нужно просчитать разные варианты.

С Уважением, Иван.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление для расчётного периода сейчас, когда расчёт уже сделан? Спасибо.

Да, пишите заявление .

Анна
Клиент, г. Красноярск

Иван, ещё уточнение: форма для такого заявления установлена? Или пишется в свободной форме? Где можно посмотреть образец? Спасибо.