8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право получения жилья

Здравствуйте. Моя знакомая - мать-героиня. У нее шестеро дочерей. Пятеро из них совершеннолетние, замужем. Младшей сейчас 14 лет. Жили в деревне в совхозном доме, в котором и были прописаны. Т.к. там не было работы лет 10 назад переехали в другую деревню, и въехали также в совхозный дом. Прописка у всей семьи осталась прежней, т.к. директор совхоза предложил работу и предоставил ветхое жилье, но отказал в прописке. Через некоторое время дом сгорел (причина мне неизвестна, если потребуется уточню), хотя уголовного дела точно не заводилось. 3 года назад ее муж скончался, ранее дочери все выросли и вышли замуж, кроме младшей. Когда моя знакомая захотела вернуться жить по месту прописки, выяснила, что дом, в котором она с младшей дочерью была прописана (остальные дочери ранее прописались к мужьям) уже продан, ее при продаже в известность никто не поставил. Т.е. она с дочкой на данный момент фактически жилья не имеет (живет у одной из старших дочерей), а прописана в доме неизвестного владельца (кстати, если мне не изменяет память дом снесен новым владельцем). Имеет ли она какую-либо возможность получения социального жилья где-либо, и в частности в населенном пункте, где живет одна из старших дочерей. И имеет ли смысл подавать в суд на администрацию населенного пункта, которая не поставив их в известность продала ранее закрепленное за ними жилье. Заранее благодарен за любую помощь.

Показать полностью
, Константин, г. Тверь
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте! 

Подавать в данном случае в суд на администрацию не имеет никакого смысла, так как жильё принадлежало ей (администрации), около 10 лет в нем никто не проживал, вероятнее всего перед продажей жилья в судебном порядке были выписаны мать с детьми, т.к. фактически там не проживали и соответственно никакого ухода за недвижимым имуществом не осуществляли. 

Обратитесь в местную администрацию, где хотите получить жильё, при наличии муниципального жилья, думаю, не откажут в предоставлении. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Тверь

В том-то вся суть, что ни один член семьи выписан администрацией не был. Она до сих пор прописана по адресу несуществующего дома...

Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2014