Право получения жилья

Здравствуйте. Моя знакомая - мать-героиня. У нее шестеро дочерей. Пятеро из них совершеннолетние, замужем. Младшей сейчас 14 лет. Жили в деревне в совхозном доме, в котором и были прописаны. Т.к. там не было работы лет 10 назад переехали в другую деревню, и въехали также в совхозный дом. Прописка у всей семьи осталась прежней, т.к. директор совхоза предложил работу и предоставил ветхое жилье, но отказал в прописке. Через некоторое время дом сгорел (причина мне неизвестна, если потребуется уточню), хотя уголовного дела точно не заводилось. 3 года назад ее муж скончался, ранее дочери все выросли и вышли замуж, кроме младшей. Когда моя знакомая захотела вернуться жить по месту прописки, выяснила, что дом, в котором она с младшей дочерью была прописана (остальные дочери ранее прописались к мужьям) уже продан, ее при продаже в известность никто не поставил. Т.е. она с дочкой на данный момент фактически жилья не имеет (живет у одной из старших дочерей), а прописана в доме неизвестного владельца (кстати, если мне не изменяет память дом снесен новым владельцем). Имеет ли она какую-либо возможность получения социального жилья где-либо, и в частности в населенном пункте, где живет одна из старших дочерей. И имеет ли смысл подавать в суд на администрацию населенного пункта, которая не поставив их в известность продала ранее закрепленное за ними жилье. Заранее благодарен за любую помощь.

, Константин, г. Тверь
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Подавать в данном случае в суд на администрацию не имеет никакого смысла, так как жильё принадлежало ей (администрации), около 10 лет в нем никто не проживал, вероятнее всего перед продажей жилья в судебном порядке были выписаны мать с детьми, т.к. фактически там не проживали и соответственно никакого ухода за недвижимым имуществом не осуществляли.

Обратитесь в местную администрацию, где хотите получить жильё, при наличии муниципального жилья, думаю, не откажут в предоставлении.

Константин
Клиент, г. Тверь

В том-то вся суть, что ни один член семьи выписан администрацией не был. Она до сих пор прописана по адресу несуществующего дома...