Эмансипация. Признание полностью дееспособным несовершеннолетнего

Здравствуйте. Мне 16 лет. После года работы по трудовому договору я решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием меня полностью дееспособным. Родители против признания меня полностью дееспособным до наступления совершеннолетия, о чем они сообщили в орган опеки и попечительства.

В связи с этим мне отказали в признании меня полностью дееспособным.

Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение?

Можно ли решить вопрос, минуя орган опеки и попечительства?

, Иван, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при отсутствии согласия родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ст.27 Гражданского кодекса РФ; ст.ст.287-289 ГПК)

Статья 27 Гражданского кодекса РФ

1. ......................................................................................

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 287 ГПК :

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288 ГПК:

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289 ГПК:

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

с уважением,

Елена