Организационно-штатные мероприятия

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. 17.09.2014 состоялся приказ, который вступил в силу с 01.10.2014 об ОШМ в части. 6.10.14 меня вызвал начальник и предупредил, что, возможно, сократят мою должность. Дальше больше: 07.10.14 я в авральном порядке сдаю дела и должность и меня выводят в распоряжение. Т.е. без меня меня женили. В 2 дня. Насколько я понимаю, меня должны были уведомить не менее чем за 2 месяца лично и под роспись, согласно КЗоТ, должна быть какая-то аттестационная комиссия, может еще что-то, чего я не знаю. Я хочу спросить у Вас и проконсультироваться, что мне делать, как себя вести, какие бумаги мне подписывать, а какие нет? Единственное, что у меня спросили - это хочу ли я служить дальше? Т.к. контракт у меня до 28.04.2016 года я ответил, что хочу. После этого, через два дня, мне подсунули рапорт о переводе меня на вышестоящую, равноценную или нижестоящую должность и о том, что я согласен на переезд к новому месту службы. Я отказался его подписывать, обосновывая это тем, что я не согласен уходить на нижестоящую. На что командир порвал рапорт и сказал, что больше он мне ничего подписывать не будет. Уважаемые юристы! Я прослужил более 21 года, являюсь ветераном военной службы, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я понимаю, что нарушены все мои права и хочу спросить у Вас, как мне быть? Очень хочется правды, а не беспредела! И я готов обратиться в суд. Помогите мне в этой непростой ситуации. Ситуация реально для меня критическая! Как правильно должен был происходить процесс вывода в распоряжение, как мне находится на службе: каждый день или раз в неделю для отметки, какие документы мне нужно собрать для суда, как мне не лишиться положенного жилья и как мне действовать юридически грамотно с бумагами и документами, которые мне навязывают подписать. Завтра , т.е. 13.10.2014 я еду на беседу с командиром. Я очень надеюсь на Вашу помощь и содействие!!!

Спасибо, с уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Белогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Т.е. без меня меня женили. В 2 дня. Насколько я понимаю, меня должны были уведомить не менее чем за 2 месяца лично и под роспись, согласно КЗоТ, должна быть какая-то аттестационная комиссия, может еще что-то, чего я не знаю

Дмитрий

Вы не правы. Ни ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", Ни Положение о порядке прохождения военной службы, не содержат обязанности органов военного управления каким либо образом за 2 месяца извещать Вас об ОШМ. КЗоТ уже более 10 лет как не действует, а ТК РФ не распространяется на военнослужащих

Сейчас Вас вывели в распоряжение для дальнейшего решения о Вашем служебном предназначении и могут в течение полугода назначить Вас на любую равнозначную должность

Я хочу спросить у Вас и проконсультироваться, что мне делать, как себя вести, какие бумаги мне подписывать, а какие нет?

Дмитрий

Ведите хорошо и непринужденно. Не подписывайте согласие на увольнение без обеспечения жильем. Вы в каком звании и когда выпустились из училища?

Как правильно должен был происходить процесс вывода в распоряжение, как мне находится на службе: каждый день или раз в неделю для отметки, какие документы мне нужно собрать для суда, как мне не лишиться положенного жилья и как мне действовать юридически грамотно с бумагами и документами, которые мне навязывают подписать. Завтра, т.е. 13.10.2014 я еду на беседу с командиром.

Дмитрий

Правильно он должен быть происходить так

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Порядок оформления представленийк назначению на воинские должности, зачислению в распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей

.....

На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), оформляется представление по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции, которое подписывается непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и направляется по команде через кадровые органы для принятия решения соответствующими должностными лицами.Вместе с представлением направляются следующие документы: копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены); личное дело и другие документы (если необходимость их представления установлена вышестоящим кадровым органом); рапорт военнослужащего о согласии с назначением — в случае назначения на высшую воинскую должность или на низшую воинскую должность (в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии либо по личной просьбе военнослужащего).

То есть никакого согласия от Вас не требуется

На службу Вам желательно ходить каждый день.

Дмитрий
Клиент, г. Белогорск

Я в звании прапорщика, должность - техник станции. Должна ли быть аттестационная комиссия? И что неправомерно сделало командование части?

Дмитрий
Клиент, г. Белогорск

И могу ли я отказаться от нижестоящей должности?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 2 ст. 51 ФЗ №59-ФЗ, а так же в связи с отсутствием Вашего согласия на назначение на иную должность, Вас могут уволить в связи с ОШМ.

На основании ст. 15 ФЗ №76-ФЗ Вам положена жилищная субсидия или жилое помещение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

40. В случаесокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 297-ФЗ)
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 60), таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.

Дмитрий
Клиент, г. Белогорск

Спасибо за консультацию!