Решение суда

Здравствуйте.Год назад было решение суда (заочное,вступило в силу),чтобы выписать бывшую жену с несовершеннолетним ребёнком (не моим) из приватизированной квартиры (собственность моя 100% , приватизирована до брака).Её ребёнок там никогда не проживал,автоматически зарегестрировали после рождения (я даже не знал). Можно ли отменить решение суда с помощью адвоктов сейчас,можно ли подать встречный иск и какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Заочное решение отменить можно, к примеру если ваша бывшая супруга узнала о наличии решения только сейчаси подала заявление об отмене заочного решения в семидневный срок со дня его получения

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления..

Иск можно подать о чем угодно — были бы основания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

Дмитрий

на судью??? видимо ответчик мягко говоря неадекватна! Вас это никак ни коснется

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

С момента получения заочного решения у Вас есть 7 дней (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ) для подачи заявления об отмене заочного решения. По истичении 7 дней у Вас есть 1 месяц (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ) для подачи апелляционной жалобы на заочное решение. Если сроки пропущены, то можно подать ходатайство о восстановлени срока на подачу апелляционной жалобы, однако скорее всего суд откажет в восстановлении срока. Таким образом, отменить заочное решение уже скорее всего не получиться (не тратье деньги на адвокатов). Поскольку заочное решение уже не отменить, то не может быть и встречного иска. Подавайте отдельный самостоятельный иск. Последствие подачи иска (ст. 3 ГПК РФ) будет удовлетворение иска или отказ в удовлетворении иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

Скорее всего подан не иск, а жалоба в квалификационную коллегию (п. 8 ч. 2 ст. 19 ФЗ №30-ФЗ). Вас это не должно коснуться, квалификационная коллегия будет рассматриваь жалобу на действия судьи.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации
1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:
8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Поправьте меня, если я ошибаюсь...

Как я поняла, решение было не в Вашу пользу. Вы желали снять с регистрации бывшую жену и её ребёнка, а суд отказал.

Сейчас нужно подавать новый иск, но уже по другим основаниям. Да и предмет немного изменить.

Чтобы не изливать много букв, я попрошу Вас уточнить следующие моменты:

1. Бывшая супруга проживала с ребёнком в этой квартире? Какой период?

2. Есть ли у неё другое жилое помещение, где можно зарегистрироваться самой и зарегистрировать ребёнка?

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

Дмитрий

Нельзя подать иск на судью))

И кто у нас, в конце концов, ответчик-то? Жена? Которую суд не выселил с ребёнком?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

решение было в мою пользу.их сняли с регистрации.Бывшая супруга проживала в этой квартире до развода.После я её с регистрации не снимал (она уже не проживала),а через год узнал,что у меня прописан её несовершеннолетний ребёнок (он здесь никогда не проживал).На суд она 2 раза не приходила.Её телефоннограмировали, что она должна прийти и потом о решении суда.Видимо,как я понял,копию решения суда она взяла только через год,после решения.Сейчас,я так понимаю,она наняла адвоката,который завёл дело на неправомерные действия должностных лиц (наверное судьи,которая заочно приняла такое решение),завтра заседение у них.Вот я и думаю,что может измениться?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если она не была извещены надлещим образом, то достаточно в суд первой инстанции написать ходатайство о восстанволении срока на отмену и заявление об отмене заочного решения. Решение отменят — если нет извещений в деле. Но затем по существу будет слушаться, если нет оснований сохранять право пользования — видимо нет, то вы также выиграете.