8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда

Здравствуйте.Год назад было решение суда (заочное,вступило в силу),чтобы выписать бывшую жену с несовершеннолетним ребёнком (не моим) из приватизированной квартиры (собственность моя 100% , приватизирована до брака).Её ребёнок там никогда не проживал,автоматически зарегестрировали после рождения (я даже не знал). Можно ли отменить решение суда с помощью адвоктов сейчас,можно ли подать встречный иск и какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Заочное решение отменить можно, к примеру если ваша бывшая супруга узнала о наличии решения только сейчаси подала заявление об отмене заочного решения в семидневный срок со дня его получения 

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.. 

Иск можно подать о чем угодно — были бы основания.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

Дмитрий

на судью??? видимо ответчик мягко говоря неадекватна! Вас это никак ни коснется

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

С момента получения заочного решения у Вас есть 7 дней (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ) для подачи заявления об отмене заочного решения. По истичении 7 дней у Вас есть 1 месяц (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ) для подачи апелляционной жалобы на заочное решение. Если сроки пропущены, то можно подать ходатайство о восстановлени срока на подачу апелляционной жалобы, однако скорее всего суд откажет в восстановлении срока. Таким образом, отменить заочное решение уже скорее всего не получиться (не тратье деньги на адвокатов). Поскольку заочное решение уже не отменить, то не может быть и встречного иска. Подавайте отдельный самостоятельный иск. Последствие подачи иска (ст. 3 ГПК РФ) будет удовлетворение иска или отказ в удовлетворении иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

0
0
0
0

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

Скорее всего подан не иск, а жалоба в квалификационную коллегию (п. 8 ч. 2 ст. 19 ФЗ №30-ФЗ). Вас это не должно коснуться, квалификационная коллегия будет рассматриваь жалобу на действия судьи.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации
1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:
8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Поправьте меня, если я ошибаюсь...

Как я поняла, решение было не в Вашу пользу. Вы желали снять с регистрации бывшую жену и её ребёнка, а суд отказал.

Сейчас нужно подавать новый иск, но уже по другим основаниям. Да и предмет немного изменить.

Чтобы не изливать много букв, я попрошу Вас уточнить следующие моменты:

1. Бывшая супруга проживала с ребёнком в этой квартире? Какой период?

2. Есть ли у неё другое жилое помещение, где можно зарегистрироваться самой и зарегистрировать ребёнка?

0
0
0
0

а если ответчик по истечении всех сроков подаёт иск на судью и неправомерные действия судьи и решения? можно ли так и коснётся ли меня это?

Дмитрий

Нельзя подать иск на судью))

И кто у нас, в конце концов, ответчик-то? Жена? Которую суд не выселил с ребёнком?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

решение было в мою пользу.их сняли с регистрации.Бывшая супруга проживала в этой квартире до развода.После я её с регистрации не снимал (она уже не проживала),а через год узнал,что у меня прописан её несовершеннолетний ребёнок (он здесь никогда не проживал).На суд она 2 раза не приходила.Её телефоннограмировали, что она должна прийти и потом о решении суда.Видимо,как я понял,копию решения суда она взяла только через год,после решения.Сейчас,я так понимаю,она наняла адвоката,который завёл дело на неправомерные действия должностных лиц (наверное судьи,которая заочно приняла такое решение),завтра заседение у них.Вот я и думаю,что может измениться?

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если она не была извещены надлещим образом, то достаточно в суд первой инстанции написать ходатайство о восстанволении срока на отмену и заявление об отмене заочного решения. Решение отменят — если нет извещений в деле. Но затем по существу будет слушаться, если нет оснований сохранять право пользования — видимо нет, то вы также выиграете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.10.2014