Назначение пенсии по потере кормильца

Подскажите если отец не работал много лет перед смертью положено ли ребенку пособие по потери кормильца?

, Людмила, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовая
пенсия по случаю потери кормильца, право
на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, имеют нетрудоспособные члены
семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц,
совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть
кормильца и установленное в судебном порядке).Нетрудоспособными членами семьи
признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие
возраста 18 лет, если будет учится очно до 23 лет.

Эта пенсия — денежные средства ребенка до 18 лет получает мать независимо от новых браков и
трудоустройства.

Обратитесь в Ваше
региональное отделение ПФР. В связи с тем, что «отец не работал много лет перед смертью», Вам будет все равно
назначена минимальная пенсия по потере кормильца, согласно Вашего
региона.