Вступление в наследство

Могу ли я вступить в наследство , если отец умер в 2011 году , а о существовании вклада в сбербанке я узнал неделю назад так как проживали мы отдельно и сберкнижка нашлась случайно при ремонте квартиры родителей. Моя мама о существовании этой сберкнижки видимо тоже ни чего не знала. Мама жива но больна и не имеет возможности самостоятельно передвигаться и проживает сейчас вместе со мной.Ни завещания ни наследства на этот вклад нет. А вступал ли я в наследство я просто не помню так как ни каких значимых на тот момент обьектах , деньгах не знал. Вступал ли я в наследство или нет может подсказать видимо только нотариус ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если вы после смерти отца обращались к нотариусу и наследственное дело откурывалось, то вам достаточно обратиться к нему повторно и получить новое свидетельство о праве на наследство на данный счет.

Если наследственное дело не открывалось, то вам надо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на данный вклад.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, ответчиком в вашем случае будет ИФНС по месту открытия наследства, а банк в котором открыт счет будет третьим лицом