Могут ли меня лишить права пользования жилым помещением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой бывший супруг подал на меня иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Квартира приватизированна на бывшего мужа и двух несовершеннолетних детей, я от приватизации отказалась. В данной квартире с детьми не проживаю более двух лет так как бывший муж ведет аморальный образ жизни. Живем на съемных квартирах. Алименты не платит, не работает. Могут ли меня лишить права пользования жилым помещением и снять с регистрации? Могу ли я подать встречный иск?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. как правильно называется документ, доказательство, который надо предоставить в суд, о том что я не проживала с детьми ?

, Елена, г. Ноябрьск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Если на момент приватизации жилого помещения в нем проживало несколько человек, часть из которых отказалась от приватизации, то отказавшиеся от приватизации лица не могут быть в последующем выселены из данной квартиры. Это следует из законодательства и подтверждено судебной практикой.

Удачи Вам!

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"

как правильно называется документ, доказательство, который надо предоставить в суд, о том что я не проживала с детьми ?

Елена

Обратитесь в ЖЭК к паспортистке. На основании поквартирной карточки она Вам выпишет такую справку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я от приватизации отказалась.

Елена

Вас не могут лишить право пользования жилым помещением, так как на момент приватизации имели право участия в ней.

Могу ли я подать встречный иск?

Елена

О чем хотите подать встречный иск. Если о вселении в квартиру, то — да.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за ответ. как правильно называется документ, доказательство, который надо предоставить в суд, о том что я не проживала с детьми ?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

вызывало затруднений при его исполнении (часть 5 статьи
198, статьи 204 — 207 ГПК РФ).

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по
пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4
статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том
случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом
его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом
помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого
помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим
жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного
закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших
членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что
в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные
права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам
семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292
ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору
социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья
2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право
пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и,
следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое
помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например,
купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на
жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права
пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого
помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого
помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи
нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для
приватизации этого жилого помещения согласие.

19. По смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК РФ
собственник жилого помещения не лишен возможнос