8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия по поводу наследства по завещанию

Здравствуйте!Мама являлась собственником купленной кооперативной кв-ры в г.Чита.За 2 года до смерти она написала завещание(нас 3сына)на раздел кв-ры в равных долях.Когда она умерла-оказалось что мы должны были в течении 6мес. Обратиться по поводу принятия наследства-о чём были не в курсе-тем более был жив отец который проживал с ней.Родители позже прописали старшего брата но он проживал в другом месте с женщиной.Через год умер отец.Сейчас нам с младшим братом (мы проживаем на Сахалине)пришло постановление нотариуса о наследстве где написано что мы можем через суд восстановить упущенный срок после смерти матери.Но старший брат теперь не согласен с завещанием в равных долях и претендует на большее.Как в этом случае будет выглядеть раздел имущества юридически с учётом завещания.?Спасибо.

Показать полностью
, женя, пгт. Ноглики
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Но старший брат теперь не согласен с завещанием в равных долях и претендует на большее.Как в этом случае будет выглядеть раздел имущества юридически с учётом завещания.?

женя

Добрый день!

Действительно, наследство нужно принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.  У вас данный срок пропущен, а ваш старший брат поскольку наверняка был зарегистрирован в данной квартире, может быть признан как наследник фактически принявший наследство. Если Вы в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя фактически приняли какое либо имущество принадлежащее наследодателю, либо платили обязательные платежи (налоги, коммунальные и прочее), то тоже можете быть признаны фактически принявшими наследство, в противном случае вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства — с этим нельзя медлить!!!  Если судом пропущенный срок будет восстановлен — то наследство будет поделено, так,  как указано в завещании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.10.2014