Разногласия по поводу наследства по завещанию

Здравствуйте!Мама являлась собственником купленной кооперативной кв-ры в г.Чита.За 2 года до смерти она написала завещание(нас 3сына)на раздел кв-ры в равных долях.Когда она умерла-оказалось что мы должны были в течении 6мес. Обратиться по поводу принятия наследства-о чём были не в курсе-тем более был жив отец который проживал с ней.Родители позже прописали старшего брата но он проживал в другом месте с женщиной.Через год умер отец.Сейчас нам с младшим братом (мы проживаем на Сахалине)пришло постановление нотариуса о наследстве где написано что мы можем через суд восстановить упущенный срок после смерти матери.Но старший брат теперь не согласен с завещанием в равных долях и претендует на большее.Как в этом случае будет выглядеть раздел имущества юридически с учётом завещания.?Спасибо.

, женя, пгт. Ноглики
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Но старший брат теперь не согласен с завещанием в равных долях и претендует на большее.Как в этом случае будет выглядеть раздел имущества юридически с учётом завещания.?

женя

Добрый день!

Действительно, наследство нужно принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.  У вас данный срок пропущен, а ваш старший брат поскольку наверняка был зарегистрирован в данной квартире, может быть признан как наследник фактически принявший наследство. Если Вы в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя фактически приняли какое либо имущество принадлежащее наследодателю, либо платили обязательные платежи (налоги, коммунальные и прочее), то тоже можете быть признаны фактически принявшими наследство, в противном случае вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства — с этим нельзя медлить!!!  Если судом пропущенный срок будет восстановлен — то наследство будет поделено, так,  как указано в завещании.