Проблема с переоформлением автомобиля на нового хозяина

Добрый день, от друга достался автомобиль, но с проблемами по документам. Когда друг покупал его, старый хозяин не передал ПТС, был передан пластик на авто, квитанции об оплате гос пошлин, бланк страховки и техосмотра. На руках у друга остался договор купли-продажи, объяснительная начальнику ГИБДД о том, что ему не была передана ПТС, имеется заявление на изменение регистрационных данных, все документы я прикреплю одним файлом. Прошлого хозяина найти не можем, т.к. он уехал проживать в другой город. Прошу Вас подсказать есть ли возможность переоформить автомобиль на друга, заранее спасибо.

, Евгений Зайлер, г. Миасс
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

С точки зрения закона переход права собственности определяется договором купли-продажи, а не наличием записи в ПТС и самого ПТС. В конце концов, ПТС мог быть передан и после этого утерян уже новым собственником до регистрации в ГАИ.

ПЛэтому можно обратиться в ГАИ по месту учета ТС с заявлением о выдаче нового ПТС и дальней перерегистрации.

Но ГАИ с большой долей вероятности из-за нетривиальности задачи зависнет и откажет.

После этого прямая дорога в суд.