Ст 158 ч2

добрый вечер! у меня так получилось что меня поймали с другом в магазине с похищенными вещами стоимостью не более 10000т.р поймали один раз а по видеозаписям два эпизода(два дня) я во всём сознался похищенные вещи вернул а часть забрали при обыске у меня дома пока я был на ИВСе. ранее я не был судим , имею двух несовершеннолетних детей,жена, работа, на данный момент я под подпиской о не выезде. что мне грозит на суде?

, марат, г. Пермь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, в данном описанном случае нет части второй, т.к. нет ни одного квалифицирующего признака данной статьи. Если группы лиц не было, то значительного ущерба и подавно. Итак, на вашем месте нужно признаваться в обеих кражах, но на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого говорить, что умысел возник до совершения обеих краж и собирался красть два дня подряд пока не поймают, чтобы умысел был единый. В противном случае два эпизода будет по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если скажете как я вам советую, то можете получить только один по ч. 1 ст. 158 УК РФ Могу помочь с защитой. Опишите более подробно ситуацию.

Извиняюсь, не прочитал, что с другом (это ч. 2 п.а ст. 158 УК РФ) Тогда возмещение ущерба в полном объеме. Более того возможно прекращение дела за примирением сторон. Предполагаю на 99%, что дадут условный срок.