Как вернуть денежные средства за неоказанные услуги по договору?

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос. Оплатил курсы чешского языка в конце августа. Администратор курсов сориентировала меня на 15 сентября (дата начала занятий). Но ни 15-го сентября, ни по сегодняшний день (9 октября) курсы так и не стартовали, ввиду недобора людей на чешский язык среднего (моего) уровня. Занятия чешского стартовали у группы с начальными знаниями, которые мне не подходят. 29 сентября (спустя месяц после подписания договора об услугах) мне позвонила администратор курсов и предложила забрать деньги. Но, подписав заявление на имя директора курсов о возврате моих средств, деньги мне так и не вернули. Мотивация простая: "директора не было в офисе, следовательно он не подписал Ваше заявление. Как приедет, обязательно сообщим и вернем Вам средства". Прошло 10 дней с момента подписания моего заявления на возврат, деньги так и не вернули. Предложили либо присоединиться к начальной группе чешского либо ждать ... у моря погоды. Посоветуйте пожалуйста, как мне вернуть мои средства и какими инструментами законодательства оперировать? Ибо я понимаю, что в этой некомпетентной компании такая установка руководства и менеджмента: не возвращать деньги клиентам и "кормить" обещаниями. Заранее спасибо. Евгений.

, Евгений, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку Вы уже заявили о своем отказе от исполнения договора на оказание образовательных услуг, но денежные средства Вам не вернули, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

При этом Вы вправе, помимо возврата уплаченных за обучение денежных средств, потребовать уплаты неустойки за просрочку их возврата.