8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство брата в Москве

Здравствуйте, Уважаемые господа юристы! Я гажданинин РБ проживаю в г.Минске.Вопрос: В г.Мытищи у меня умер двоюродный брат, осталась квартира, машина, гараж! У брата близких родствеников нет, в квартире приватизированной он проживал и прописан один, бывшая жена выписанна 2 года назад, детей нет! Кому после смерти брата переходит все его имущество, завещание он неоставил. Спасибо за консультацию.

, Сергей Артамонов, г. Москва
Федор Абраменко
Федор Абраменко
Юрист

Имущество умершего брата наследуют его наследники. Так как наследодатель не оставил завещание, наследование происходит по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Вы, являясь двоюродным братом, согласно ст. 1144 ГК РФ наследуете по праву представления, т.е. в том случае, если ваш родитель, являющийся родственником умершего тоже умер. Для принятия наследства вам следует подать заявление в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследотателя, т.к. открытие наследства  осуществляется по посленему месту жительства умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2013