Наследство брата в Москве

Здравствуйте, Уважаемые господа юристы! Я гажданинин РБ проживаю в г.Минске.Вопрос: В г.Мытищи у меня умер двоюродный брат, осталась квартира, машина, гараж! У брата близких родствеников нет, в квартире приватизированной он проживал и прописан один, бывшая жена выписанна 2 года назад, детей нет! Кому после смерти брата переходит все его имущество, завещание он неоставил. Спасибо за консультацию.

, Сергей Артамонов, г. Москва
Федор Абраменко
Юрист

Имущество умершего брата наследуют его наследники. Так как наследодатель не оставил завещание, наследование происходит по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Вы, являясь двоюродным братом, согласно ст. 1144 ГК РФ наследуете по праву представления, т.е. в том случае, если ваш родитель, являющийся родственником умершего тоже умер. Для принятия наследства вам следует подать заявление в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследотателя, т.к. открытие наследства  осуществляется по посленему месту жительства умершего.