8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права перед арендодателем?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите советом. Мы арендуем помещение в здании автовокзала. В течение всей зимы отопление в здании не работало. Температура в помещении такая же как на улице.Были вынуждены покупать за свой счет обогреватели. При этом платили арнд.плату в полном объеме.Писали письма арендодателю с просьбой устранить недостатки. Сослались на нормы СанПиНа 2.224548-96, где указаны требования к микроклимату производственных помещений.В ответ получили письмо след.содержания:Ссылка на нормы СанПиНа не корректна, т.к. здание автостанции не является производственным помещением и согл.свидетельству о гос.рег.права объектом права является кирпичное здание автовокзала с подвалом, службами и сооружениями при нем.

Но в СанПиНа 2.224548-96 указано, что Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.В данном помещении находится магазин запчастей, где работают продавцы.

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию, кто из нас все-таки?! прав?

Показать полностью
, Гулия Мингазова, г. Тольятти
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы ответить на вопрос и дальнейших действиях, необходимо обратиться к ст. 612 ГК РФ.

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
Это то, что касается ответственности и ваших прав в данной ситуации. Теперь смотрим ст. 611 ГК РФ. В соответствии с п. 1 данной статьи- 1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Таким образом мы имеем: Арендодатель передал имущество, недостатки которого были обнаружены позже во время его эксплуатации, и выразились в том, что температура в помещении не соответствует  обязательным требованиям. Ответ арендодателя на ваш запрос, касательно того, что нормы СанПин здесь не применимы совершенно обоснованна. Ваши отношения в данной ситуации регулируются ст. 25 ФЗ  О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

1. Условия труда, рабочее место и трудовой
процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к
обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными
правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и
юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий
труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых
актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому
оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам
защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в
целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных
заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

 В вашей ситуации применяется СНиП 31-06-2009 (Раздел 7 ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ)

пункт 7.16.Для расчета систем отопления общественных зданий расчетную величину температуры внутреннего воздуха в помещениях следует принимать равной минимальной из допустимых показателей температур, приведенных в ГОСТ 30994 и санитарных нормах на соответствующие здания или помещения.  Примечание: в данном пункте допущена ошибка, применятся не ГОСТ 30994 такого не существует, а ГОСТ 30494-96. В данном ГОСТ можно найти требования к температуре, которая должна поддерживаться в общественных помещениях категории 3б, к которой как раз и относится здание автовокзала. Открыв таблицу ГОСТ устанавливает, что допустимая температура в зданиях такого типа 12-17.

Подводя итог сказанному, можно сделать общий вывод, что вы можете предъявить арендодателю на основании ст. 612 ГК РФ одно из требований, котрые отражены в данной статье. Если планируете дальше с ним работать, то более рационалным было бы предяъвить требования, отличные от расторжения договора. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2013