Претензия виновнику дтп от страховой компании

Здравствуйте!

Страховая прислала претензию виновнику ДТП с просьбой оплатить расходы за ремонт автомобиля потерпевшего.Сумма страховой выплаты по договору добровольного страхования составила 290 530 руб., из которых 120 000 руб.-сумма будет покрыта на основании договора ОСАГО в рамках лимита, предусмотренного законодательством РФ, а оставшуюся часть страхового возмещения, что составляет 170 530 руб., согласно ст. 1072 ГК РФ, обязан возместить виновник ДТП. Срок выплаты 10 дней, после истечения срока будут подавать в суд.Насколько это правомерно и как избежать выплаты ?

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Данные требования правомерны. Избежать выплаты можно только одним способом — доказать в суде отсутствие вины в причинении вреда.

Если же ДТП произошло по Вашей вине, то страховая компания, выплатившая потерпевшему страховую сумму, имеет право на взыскание ущерба с причинителя вреда.

Если Вы не согласны с суммой оценки ущерба, то можете дождаться подачи иска и в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Страховая компания уведомляет, что выплатили 290 000 руб., а потерпевшему выплатили 260 000 руб, могу ли я оспорить эту разницу?

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Всё правомерно. Единственное, что можно сделать, на мой взгляд, это оспорить сумму ущерба, то есть попросить суд о проведении судебной экспертизы.