2 наказания за одно правонарушение

добрый день отсидел на сутках (пойман в нетрезвом виде шел пешком) сегодня пришел штраф за тоже правонарушение законно ли это?

, вася, г. Пенза
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Назначение одновременно административного ареста и штрафа не соответствует нормам КоАП РФ, поскольку назначения наказания в виде двух и более основных наказаний не допускается.

Однако в Вашем случае представляется, что к Вам были применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления и административного задержания.

Что касается наказания за правонарушение, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 или ст.20.21, то размер административного штрафа — от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Поскольку меры обеспечения и штраф различные правовые явления, то всё осуществлено в рамках КоАП РФ.

вася
Клиент, г. Пенза

отсидел трое суток паспорт все было с собой в постановлении суда сказано что отсидел за административное правонарушение тобиш оскорбление общественной нравственности или как там называется сейчас приходили приставы и предъявляют штраф( я им показал постановления они сильно удивились в постановлении четко сказано что такого то числа находился в нетрезвом виде там то тамто,задержан и осужден именно за это(((

Уважаемый Василий!

Такой скорый приход приставов вызывает недоумение; в любом случае, если у Вас на руках постановление, по которому Ваше наказание — административный арест, то обжалуйте постановление о штрафе вышестоящему должностному лицу и  в суд.

Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, данная ситуация регулируется нормами статьи 20.21 КоАП.

В отношении Вас было произведено административное задержание для

освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (пп.5.1 27.1 КоАп).

По общему правилу срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, когда в отношении лица ведется производство по делу об административном правонарушении (не более 48 часов).

Затем Вы были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

все в рамках закона.

вася
Клиент, г. Пенза

отсидел трое суток паспорт все было с собой в постановлении суда сказано что отсидел за административное правонарушение тобиш оскорбление общественной нравственности или как там называется сейчас приходили приставы и предъявляют штраф( я им показал постановления они сильно удивились в постановлении четко сказано что такого то числа находился в нетрезвом виде там то тамто,задержан и осужден именно за это(((

Санкция статьи предполагает либо административный арест до 15 суток либо штраф. В вашем случае Вы уже были привлечены к ответственности один раз — арест.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

«Сидели на сутках» — административное задержание.

«Пришел штраф» — административное наказание.

законно ли это?

вася

Да.