Подтверждение факта передачи ПО

Здравствуйте, вопрос такой.

Каким образом, может осуществляться передача разработанного ПО, если в договоре это не прописано?

Ситуация: Заказал разработку ПО (договор ООО-ИП), в итоге с нарушением сроков (на неск месяцев) было передано недоделанное ПО, я же оплату перевел полностью, но акты не подписывал.

Хочу обращаться в суд с требованием возврата средств, беспокоит такой вариант, что разработчик в итоге все-таки доработает ПО и скажет что отправил его вовремя. Поэтому, не понятно кто и как должен доказывать факт передачи разработанного ПО.

  • Договор на ПО
    .docx
  • adwizor-pr
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, к вашему договору применяются положение ст.779 и 702

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 702. Договор подряда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Про сдачу выполненных работ сказано следующее

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 720]

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Исходя из изложенного следует после окончания работ, Исполнитель обязан уведомить о выполнение работ и предоставить акт выполненных работ, а Вы как Заказчик обязаны его либо подписать, либо отказаться подписывать мотивируя свой отказ (например не соответствие  выполненной работы, техническому заданию).

Следовательно именно Исполнитель обязан доказать, что он пытался передать Вам выполненную работу, а Вы отказывались его принимать. Важным моментом является содержание самого договора. Так как если в договоре прописано что вся переписка между сторонами осуществляется путем обмена письменных документов, то все акты выполненных работ должны быть подписаны сторонами, а так же иметься факт направления его в Ваш адрес.

В Вашем случае советую направить сначала письменную до судебную претензию, где прямо указать, что Исполнитель не выполнил работу надлежащего качества в срок установленные договором, и потребовать возврата денежных средств за нарушение сроков выполнения работ, а уже затем обращаться в суд.

И еще могли бы вы выложить сам договор, так как именно в договорах часто бывают прописаны некоторые нюансы, которые всплывают в суде, в самый неожиданный момент.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Прикладываю договор, но уже вижу там проблемное место, прописано Исполнитель обязан:

2.1.6 . передать в собственность Заказчика материальные носители, в которых выражены Произведения, в виде и порядке, установленных в Задании;

А в самом Задании ничего не прописано...

Письменную претензию отправил ему по электронной и обычной почте с уведомлением, 10 дней назад, никакой реакции не было. Претензию тоже приложил.