Как оформить опекунство над недееспособным отцом и что необходимо предоставить?

Я, являясь военным, хочу оформить опекунство и включить в состав своей семьи своего недееспособного отца(инвалида 1 группы) у которого никого нет кроме меня и больной жены, которая в силу своего здоровья и возраста не может за ним смотреть. Куда необходимо обратиться в таком случае и какие документы и справки нужно предоставить? Спасибо

, халида загирова,
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.  Наличие у Вашего отца инвалидности не говорит о том, что он является недееспособным. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Опекун назначается органом опеки и попечительства