Гарантии и возврат денег

Здравствуйте!Я по такому вопросу:

Заплатил 15000 человеку за онлайн тренинг.Он давал гарантию что в течении 2ух месяцев свои вложения увеличу в три раза или вернёт деньги.Вложения не окупил только в минус начал сливать.Требую возврат денег-он говорит, что прошло уже три месяца. Хотя тренинг всё ещё продолжается. Якобы он давал гарантию только на два месяца, но за два месяца было просто нереально сделать всё, что требовалось.Такое ощущение, что он заведомо поставил такой короткий гарантийный срок.Возможно ли вернуть деньги?Документов никаких не подписывалось-только переписка в Контакте

Уточнение от клиента

Я делал переводы на яндекс деньги и вебмани

В истории платежей это есть-что этому человеку деньги от меня приходили

, Данил Барабашин, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Документов никаких не подписывалось-только переписка в Контакте

Данил Барабашин

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 160.
Письменная форма сделки

1. Сделка в
письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего
ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным
образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние
(многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2
и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

2. Использование при
совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств
механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога
собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных
законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статья 161. Сделки,
совершаемые в простой письменной форме

1. Должны
совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих
нотариального удостоверения:

2) сделки граждан
между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 434. Форма
договора

2. Договор в
письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,
подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой,
телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей
достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма
договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор
принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом,
получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению
указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг,
выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если
иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

С учетом указанных норм, Вам будет затруднительно доказать оба факта:

1. Надлежащее заключение сделки;

2. Содержание условий данной сделки, касающиеся возврата денег.

Очень много зависит от того:

каким образом был сделан платеж по «договору» (что указывалось в назначении платежа);

существует ли у данного лица веб-страница на которой указаны условия сделки и видна сумма платежа и реквизиты для оплаты.

Если и там не за что «зацепиться», то боюсь вернуть свои деньги Вы не сможете. По крайней мере судебные перспективы данного дела не очень оптимистичны.

Я делал переводы на яндекс деньги и вебмани В истории платежей это есть-что этому человеку деньги от меня приходили

Данил Барабашин

Уважаемый Данил… История платежа ничего не означает, особенно в Вашем случае. Вам важно, повторюсь, доказать 2 факта:

1. Заключение сделки;

2. Содержание её условий.

Если у Вас есть доказательства данных фактов, тогда судебные перспективы есть. Сам по себе платеж (особенно если он разбит на несколько платежей) еще ничего не значит. До сих пор есть и было много анонимных кошельков. Проследить куда ушли деньги дальше — затруднительно.

По крайней мере в Я.Д Вы должны были ввести назначение платежа… Откройте историю и посмотрите, что там написано… Если стандартное «надо». Ну тогда ваши перспективы тают просто на глазах… Сожалею.