8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садовый участок

Здравствуйте.

Умер мой дядя, на него оформлен садовый участок 6 соток в садовом товариществе ( не приватизирован). Его вдова хочет переписать этот участок на себя, для дальнейшей продажи, т.к. не может там работать.

Должна ли она ждать 6 месяцев со дня кончины мужа, чтобы вступить в права наследования, или можно раньше просто переписать в садовом товариществе членскую книжку на нее?

, Лилия, г. Стерлитамак
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление наследства на земельный участок и на дом

Порядок подготовки документов на наследуемый земельный участок с домом будет немного сложнее:

    у нотариуса, который ведет наследственное дело, взять справку об открытии наследственного дела;В Архиве взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок).Если правоустанавливающим документом на земельный участок является договор купли–продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь за Кадастровым паспортом на земельный участок (смотри п.4);может понадобиться заполнить Архивную выписку к постановлению (только для земельных участков, выделенных под садоводство).Заполняет чиновник в Отделе земельных отношений;в Роснедвижимости заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания.взять справку о принадлежности построек умершему.В садовом товариществе у председателя или если объект в деревне – в органе местного самоуправления – (в Сельсовете).Если правоустанавливающим документом на строения является договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то справку брать не нужно;В БТИ заказываете Кадастровый паспорт на строения, Технический паспорт.При получении Кадастровых и Технических паспортов запросить Извлечение из Технического паспорта для вступления в наследство;в налоговой инспекции взять справку об отсутствии долгов;в регистрационной службе взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);сдать собранные документы нотариусу, ведущему наследственное дело;по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя получаете документ –Свидетельство о праве на наследство.

Еще раз напоминаю, что, получив Свидетельство о праве на наследство, Вы еще не собственник, а только оформили права наследника.

Для наследника Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом–основанием, обосновывающим получение им права собственности на объект недвижимости.

Чтобы стать собственником осталось зарегистрировать оформленное право наследника в регистрационной службе и получить на этот счет документ – Свидетельство о государственной регистрации права.


0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Стерлитамак

Участок не приватизирован.

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097747, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2014