Садовый участок

Здравствуйте.

Умер мой дядя, на него оформлен садовый участок 6 соток в садовом товариществе ( не приватизирован). Его вдова хочет переписать этот участок на себя, для дальнейшей продажи, т.к. не может там работать.

Должна ли она ждать 6 месяцев со дня кончины мужа, чтобы вступить в права наследования, или можно раньше просто переписать в садовом товариществе членскую книжку на нее?

, Лилия, г. Стерлитамак
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление наследства на земельный участок и на дом

Порядок подготовки документов на наследуемый земельный участок с домом будет немного сложнее:

    у нотариуса, который ведет наследственное дело, взять справку об открытии наследственного дела;В Архиве взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок).Если правоустанавливающим документом на земельный участок является договор купли–продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь за Кадастровым паспортом на земельный участок (смотри п.4);может понадобиться заполнить Архивную выписку к постановлению (только для земельных участков, выделенных под садоводство).Заполняет чиновник в Отделе земельных отношений;в Роснедвижимости заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания.взять справку о принадлежности построек умершему.В садовом товариществе у председателя или если объект в деревне – в органе местного самоуправления – (в Сельсовете).Если правоустанавливающим документом на строения является договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то справку брать не нужно;В БТИ заказываете Кадастровый паспорт на строения, Технический паспорт.При получении Кадастровых и Технических паспортов запросить Извлечение из Технического паспорта для вступления в наследство;в налоговой инспекции взять справку об отсутствии долгов;в регистрационной службе взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);сдать собранные документы нотариусу, ведущему наследственное дело;по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя получаете документ –Свидетельство о праве на наследство.

Еще раз напоминаю, что, получив Свидетельство о праве на наследство, Вы еще не собственник, а только оформили права наследника.

Для наследника Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом–основанием, обосновывающим получение им права собственности на объект недвижимости.

Чтобы стать собственником осталось зарегистрировать оформленное право наследника в регистрационной службе и получить на этот счет документ – Свидетельство о государственной регистрации права.

Лилия
Клиент, г. Стерлитамак

Участок не приватизирован.