Снилс для граждан РБ

Добрый день! У меня такая ситуация: я являюсь гражданином РБ. При устройстве на работу мне необходим СНИЛС. Работодатель отказывает в оформлении СНИЛСа, говорит, чтобы получал самостоятельно. При обращении в ПФР по месту регистрации сказали, что иностарнный гражданин самостоятельно не может получить СНИЛС. Подскажите, каким образом можно получить иностранному гражданину СНИЛС кроме как через работодателя?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории России, а также иностранным гражданам или лицам без гражданства, заключившим со страхователем трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев суммарно в течение календарного года, для получения страхового свидетельства следует обратиться лично в отделение ПФР по месту жительства (пребывания). Они также могут написать заявление через своего работодателя. Порядок получения страхового свидетельства для иностранных граждан не отличается от процедуры выдачи документа российским гражданам (федеральный закон от 20.07.2004 года № 70-ФЗ).

Особый статус имеют граждане Беларуси. Согласно Договору о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года, для регистрации белорусских граждан в системе обязательного пенсионного страхования требуются те же документы, что и для граждан России.