Жкх прислала счёт на оплату услуг

обязан ли я оплачивать счёт за капитальный ремонт крыши который ещё не делали за свой счёт в течении года по 2600 руб. ежемесячно многоквартирного дома. звонил в жкх сказали что решили собранием жильцов дома на котором я не присутствовал а если не буду платить то заставят платить через суд. хотя каждый месяц оплачиваю кварплату в размере 597 рублей на содержание и ремонт жилых помешений а в квартире я не прописан но квартира моя собственность по дарственной

, иван, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса (ЖК) РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».

Отсюда следует, что ЖКХ правомерно требует внесения платы на капитальный ремонт крыши дома. Ваше отсутствие на общем собрании жильцов дома ситуацию не меняет. Не меняется ситуация также отсутствие Вашей регистрации в квартире. Определяющим является наличие собственности на квартиру.