8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить в течении декретного отпуска

Год назад устроилась санитаркой в больницу на время отпусков сейчас хочу уйти в декрет в отделе кадров сообщили,что трудовой договор заканчивается и по истечению срока беременности они все равно меня уволят.

, ирина, г. Вологда
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Существую срочные и бессрочные трудовые договоры между работодателем и работником.

Срочный трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, заключённое на определённый период времени. В соответствии с требованиями законодательства, необходима причина для установления именно такой формы отношений.

Бессрочный трудовой договор – письменное соглашение между сторонами трудовых отношений, заключённое на неопределённый срок. Такая форма работы подходит в случаях, когда сотрудник необходим на постоянную работу, а не на разовый проект.

Разница между срочным трудовым договором и бессрочным трудовым договором

Одно лишь название указанных соглашений раскрывает их основные отличия. У срочного трудового договора указаны пределы его действия, у бессрочного – нет. Кроме того, разница выражается в дополнительных сведениях, которые должны быть в документе. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, в срочном трудовом договоре в обязательном порядке должна быть указана причина установления правоотношений именно в такой форме. Срочный договор целесообразен тогда, когда сотрудник выбирается для реализации конкретных задач.

Отличие срочного трудового договора и бессрочного трудового договора заключается в следующем:
    Пределы действия. В срочном трудовом договоре указана дата его окончания, в бессрочном – нет.Указание причины. В срочном трудовом договоре указывается причина его заключения, в бессрочном – нет.Цели заключения. Срочный трудовой договор заключается для реализации конкретных задач, бессрочный – для постоянных отношений.Продолжение правоотношений. Если время срочного трудового договора закончилось, а отношения фактически продолжаются, он будет считаться бессрочным.
На основании выше изложенного, пожалуйста обратите внимание на свой экземпляр трудового договора (один экз. находится у работодателя, другой — у работника), а именно на его название и трактовку его пунктов.

Добавлю статью про Ваш будущий отпуск.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам


Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.


Считаю, что есть доля дискриминации Работодателяпо вашим интересам, как Работника. Но это уже прерогатива  — Федеральной инспекции по труду г. Вологды.

Чтобы не случилось, желаю Вам родить здорового и смышленого малыша.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 07.10.2014